Отчёты о матчах

«Ермак» – «Торос»

Болельщики со стажем помнят, какие были баталии на заре эпохи ВХЛ между «Ермаком» и «Торосом».

Матчи стали «притчей во языцех». В последние сезоны пути-дороги поменяли вектор, но сейчас «оранжевая» дружина напоминает ту, которая вызывала трепет у соперников, возвращаясь в игровой ритм и показывая красивый хоккей. Это преамбула. Теперь о матче. Игра в первом периоде пошла по такому сценарию – «Торос» чаще играл в зоне «Ермака», больше бросал, а ангарчане создавали опасность у ворот соперника в редких контратаках. Одна из которых , на 18-й минуте и стала результативной. Розыгрыш в зоне, и Владислав Калетник увидел накатывающего на дальнюю стойку Артёма Икамацких, которого нефтекамцы забыли в пылу борьбы. Защитник сибиряков четко замкнул пас форварда, открыв счет. У Артёма это уже третья шайба в сезоне. Второй период начался с взаимных атак, скорости подросли, только качество передач оставляло желать лучшего. На 24-й минуте удалился Ян Грачев, но «льдины» ничего не создали, а вот при игре пять на пять одна из атак была весьма опасна. Илья Гафиуллин спас команду после выхода Гиматова и Козлова к рамке. Не получилось на 27-й минуте, «Торос» повторил попытку, и уже Пустозеров нашел выскочившего из-за спин ангарчан Елизарова, чей бросок был точен. Шайба скользнула между щитков голкипера «оранжевых». Была надежда на большинство, но она умерла у нашей команды сразу. В третьем периоде сибирякам выпал шанс провести 4 минуты в большинстве, но снова, что-то не заладилось. А вот когда на 49-й минуте «Ермак» организовал атаку, только хладнокровие и расторопность Владислава Калетника на пятаке стало предтечей забитого гола. Калетник все сделал, как по учебнику, не оставив соперникам ни единого шанса. 2:1. Через минуту Александр Шикун получает 5+20, обрекая команду на долгое меньшинство. И тут гости увлеклись долгим розыгрышем, благо над ними не капало. Виталий Тесленко перехватил, Калетник сбросил на рванувшего вперед Соловьёва, и Евгений, выскочив на рандеву с кипером «глыб» своего шанса не упустил, послав «Торос» в нокдаун! Три шайбы за две матча, продолжай Евгений свою скорострельную серию! Гости еще верили в то, что ест возможность добиться чего-нибудь в большинстве, но «Ермак» выстоял. А дальше уже эмоции армии болельщиков, которых команда радует дома в третьей игре подряд.

Составы команд:

ХК «Ермак»: Гафиуллин Ильяс (Тяло Игорь); Горечишников Максим, Икамацких Артём, Фреер Филипп, Ложкин Алексей А., Недилько Денис, Шикун Александр, Басистый Кирилл, Тесленко Виталий, Заседа Матвей, Соловьёв Евгений, Калетник Владислав, Мишкин Ефим, Есаян Михаил, Грачёв Ян, Хацей Арсений, Игнашин Денис, Берестенников Илья, Калмыков Даниил, Юшков Максим, Воробьёв Артём И.

ХК «Торос»: Шмаков Шамиль (Кибо Владлен); Банников Андрей, Варлов Сергей, Мясищев Игорь, Петрищев Руслан, Крылов Иван, Цулыгин Кирилл, Елизаров Павел Ан., Абдеев Ильдар, Гиматов Эдуард, Шевченко Вячеслав, Лукин Владислав, Дюкарев Владислав, Козлов Михаил, Беляков Иван, Кузнецов Андрей С., Пачин Антон, Кузьмин Глеб, Козлов Иван, Пустозёров Алексей, Каменев Виталий.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий ДАВЛЕТШИН, главный тренер ХК Торос» (Нефтекамск):

- Очень плохой матч, один из самых худших за все время, пока мы играем. Хотелось, чтобы ребята перестроились, поняли, что соперника любого надо уважать, несмотря на то, какое место он занимает. К своей профессии относится очень серьезно. У нас ряд игроков выпал, а те помощники, на кого мы надеялись, они не показали тот хоккей, какой должны были показать. Будем разбираться, есть над чем работать.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Поздравляем с победой над серьезным соперником.

- У нашей команды несерьёзных соперников нет. Для нас все соперники серьёзные. Это и Ижевск показал. Сейчас нет слабых команд, есть команды, которые неудачно сыграли. Ребята молодцы, выстояли. Хочу соперника поблагодарить ха хорошую, быструю игру. Школа Уфы мне хорошо знакома, много лет против них играл. Хорошая школа, мастеровитая команда, быстрые игроки. Особенно сложной была концовка, когда 5 минут играли в меньшинстве. Это был момент истины. Понравилось, что лавка жила, была команда, коллектив. Мы слышали, как болели болельщики, пусть их было очень мало. И ребята жили игрой, переживали друг за друга, подсказывали с лавки в поле, а потом выходили и честно выполняли задание. Молодцы!